Koordination Studienservices

Die Koordination Studienservices entwickelt universitätsweit geltende, benutzerorientierte Prozesse der Lehr-, Studien- und Prüfungsadministration, koordiniert deren Einführung und begleitet die laufende Umsetzung. Dieser Bereich ist in Zusammenarbeit mit dem Zentralen Informatikdienst für die fachliche Weiterentwicklung der Verwaltungssoftware i3v sowie der darauf basierenden Webapplikationen verantwortlich. Ein Schwerpunkt der Tätigkeit liegt in der Entwicklung und Einführung von u:space, dem Portal für Studierende und Lehrende.

Die Koordination Studienservices bietet darüber hinaus folgende Services an:

  • Support für StudienprogrammleiterInnen und MitarbeiterInnen in StudienServiceCentern, Studienservicestellen, Dekanaten und Instituten bei der Erfüllung ihrer Aufgaben im Bereich der Administration von Studium und Lehre durch Informations- und Schulungsaktivitäten
  • Qualitätsentwicklung und -sicherung der Lehrveranstaltungsorganisation und des Prüfungswesens durch Weiterentwicklung von Onlineservices (Vorlesungsverzeichnis, u:space) sowie durch beratende Unterstützung bei der Curricularentwicklung in Hinblick auf die technische Abbildbarkeit von Curricula
  • Modellierung der Curricula in der Verwaltungssoftware i3v als technische Grundlage für die Administration der Studien bis zum Abschluss
  • Qualitätssicherung der Daten der Studien-/Studierenden-, Lehr- und Prüfungsadministration
  • Datenanalysen und umfangreiche Datenauswertungen
  • Koordination der universitätsweiten Anmeldephasen
  • Administration der i3v-Berechtigungen
  • Statistische Daten zu Studium und Lehre
  • Information und Unterstützung für Studierende mit motorischen, wahrnehmungsspezifischen und/oder psychischen Beeinträchtigungen sowie für MitarbeiterInnen zur barrierefreien Gestaltung von Lehre, Dokumenten, Infrastruktur, etc.

Foto des Teams

Leitung Koordination Studienservices

Mag. Stephan Prechtl, BA

Leiter Koordination Studienservices

Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-12011
M: +43-664-60277-12011
stephan.prechtl@univie.ac.at


Teamleitung

Mag. Barbara Hamp

Team Barrierefrei & Studienwahl, -information und -marketing

Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-10640
M: +43-664-60277-10640
barbara.hamp@univie.ac.at


Mag. Katharina Schirmer

Team Studien-, Lehr- und Prüfungsadministration

Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-12015
M: +43-664-60277-12015
katharina.schirmer@univie.ac.at


Lehradministration

Mag. (FH) Lydia Köck

karenziert

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12003
lydia.koeck@univie.ac.at

Bernhard Schmid

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12012
M: +43-664-60277-12012
bernhard.schmid@univie.ac.at

Thomas Soder, Bakk. MA

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.94

T: +43-1-4277-12004
thomas.soder@univie.ac.at

Prüfungsadministration

Mag. Biliana Heidler

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12008
M: +43-664-60277-12008
biliana.heidler@univie.ac.at

Mag. Bettina Pasch, MSc

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12007
M: +43-664-60277-12007
bettina.pasch@univie.ac.at

Stefanie Vanderberg, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12016
M: +43-664-60277-12016
stefanie.vanderberg@univie.ac.at

Silvester Othmar Vojta, BA BSc

Universitätsring 1
1010 Wien


Clemens Wiesinger

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12019
c.wiesinger@univie.ac.at

Studienadministration & Datenmanagement

Carmen Fuchs

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12013
carmen.fuchs@univie.ac.at

Mag. Ingrid Purner

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12002
M: +43-664-60277-12002
ingrid.purner@univie.ac.at

Mag. Renate Zechner

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12022
renate.zechner@univie.ac.at

Studienwahl, -information und -marketing

Andreas Capek

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.146

T: +43-1-4277-10600
andreas.capek@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Martin Sowa, BA MA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-10638
martin.sowa@univie.ac.at

Team Barrierefrei

Mag. Tim Brunöhler

Behindertenbeauftragter der Universität Wien,

Beratungsraum und -zeiten: siehe Seite "Beratung"
Telefonnummer für Beratung: +43-1-4277-10626 (Zeiten: siehe Seite "Beratung")
Telefonnummer für MitarbeiterInnen: siehe Intranet (> "Barrierefrei Studieren")

barrierefrei@univie.ac.at


Lukas Ertl, MA

Koordination ISU (Individuelle Studienunterstützung),
Beratung

Beratungsraum und- Zeiten: siehe Seite "Beratung"

barrierefrei@univie.ac.at

 


Elisabeth Weissitsch, BA BA

Content-Management/Webauftritte des Team Barrierefrei,
Beratung, Administration

Beratungsraum und- Zeiten: siehe Seite "Beratung"

barrierefrei@univie.ac.at


Mag. Dr. Daniel Pateisky

Infrastrukturdaten und -Begehungen, Administration

barrierefrei@univie.ac.at


Susanne Siebel, BA MA

Koordination der Aufnahme-/Eignungsverfahren für Studieninteressierte mit Beeinträchtigung,
Veranstaltungsorganisation, Administration

barrierefrei@univie.ac.at


u:space - Portaladministration & Usability

Mag. Nicole Bier

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12043
M: +43-664-60277-12043
nicole.bier@univie.ac.at

Mag. Marlene Brugger, BA M.A.

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12044
marlene.brugger@univie.ac.at

Nathalie Brunner, BA MA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12042
nathalie.brunner@univie.ac.at

Dipl.-Ing. (FH) Sarah Pötzelsberger

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12045
sarah.poetzelsberger@univie.ac.at

u:space - Product Owner

Thomas Schautzer, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12018
M: +43-664-60277-12018
thomas.schautzer@univie.ac.at

Maria Teufl, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12017
M: +43-664-60277-12017
maria.teufl@univie.ac.at