Koordination Studienservices

Die Koordination Studienservices entwickelt universitätsweit geltende, benutzerorientierte Prozesse der Lehr-, Studien- und Prüfungsadministration, koordiniert deren Einführung und begleitet die laufende Umsetzung. Dieser Bereich ist in Zusammenarbeit mit dem Zentralen Informatikdienst für die fachliche Weiterentwicklung der Verwaltungssoftware i3v sowie der darauf basierenden Webapplikationen verantwortlich. Ein Schwerpunkt der Tätigkeit liegt in der Entwicklung und Einführung von u:space, dem Portal für Studierende und Lehrende.

Die Koordination Studienservices bietet darüber hinaus folgende Services an:

  • Support für StudienprogrammleiterInnen und MitarbeiterInnen in StudienServiceCentern, Studienservicestellen, Dekanaten und Instituten bei der Erfüllung ihrer Aufgaben im Bereich der Administration von Studium und Lehre durch Informations- und Schulungsaktivitäten
  • Qualitätsentwicklung und -sicherung der Lehrveranstaltungsorganisation und des Prüfungswesens durch Weiterentwicklung von Onlineservices (Vorlesungsverzeichnis, u:space) sowie durch beratende Unterstützung bei der Curricularentwicklung in Hinblick auf die technische Abbildbarkeit von Curricula
  • Modellierung der Curricula in der Verwaltungssoftware i3v als technische Grundlage für die Administration der Studien bis zum Abschluss
  • Qualitätssicherung der Daten der Studien-/Studierenden-, Lehr- und Prüfungsadministration
  • Datenanalysen und umfangreiche Datenauswertungen
  • Koordination der universitätsweiten Anmeldephasen
  • Administration der i3v-Berechtigungen
  • Statistische Daten zu Studium und Lehre

Leitung

Mag. Stephan Prechtl, BA

Leiter

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.143

T: +43-1-4277-12011
M: +43-664-60277-12011
stephan.prechtl@univie.ac.at

Lehradministration

Mag. (FH) Lydia Köck

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.94

T: +43-1-4277-12003
M: +43-664-60277-12003
lydia.koeck@univie.ac.at

Bernhard Schmid

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.94

T: +43-1-4277-12012
M: +43-664-60277-12012
bernhard.schmid@univie.ac.at

Prüfungsadministration

Matthias Ehegötz, M.A.

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.92

T: +43-1-4277-12006
M: +43-664-60277-12006
matthias.ehegoetz@univie.ac.at

Mag. Biliana Heidler

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.93

T: +43-1-4277-12008
M: +43-664-60277-12008
biliana.heidler@univie.ac.at

Mag. Bettina Pasch, MSc

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12007
bettina.pasch@univie.ac.at

Mag. Katharina Schirmer

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12015
katharina.schirmer@univie.ac.at

Stefanie Vanderberg, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12016
M: +43-664-60277-12016
stefanie.vanderberg@univie.ac.at

Studienadministration & Datenmanagement

Patience Okoli, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12019
patience.okoli@univie.ac.at

Mag. Ingrid Purner

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.95

T: +43-1-4277-12002
M: +43-664-60277-12002
ingrid.purner@univie.ac.at

AbsolventInnenrecherche

Carmen Fuchs

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.95

T: +43-1-4277-12013
carmen.fuchs@univie.ac.at

Projekte

Mag. Nicole Bier

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.168

T: +43-1-4277-12043
M: +43-664-60277-12043
nicole.bier@univie.ac.at

Mag. Marlene Brugger, BA

karenziert

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12044
marlene.brugger@univie.ac.at

Nathalie Brunner, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12042
nathalie.brunner@univie.ac.at

Maria Teufl, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12017
maria.teufl@univie.ac.at

Anna Tjagvad Madsen, MA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12045
anna.madsen@univie.ac.at