Student Point

Call- und Mailcenter

Informationen über das Studienangebot, die Zulassung zum Studium, den Studienbeitrag, die Aufnahme-/Eignungsverfahren, allgemeine studienrechtliche Angelegenheiten über Web, E-Mail und Telefon.

1010, Universitätsring 1, Zimmer: TP146
T: +43-1-4277-10600
studentpoint@univie.ac.at

  • Baysal, Nesrin
  • Capek, Andreas
  • Dangl, Klara
  • Dani, Gheorghe
  • Hamp, Barbara
  • Haunold, Dagmar
  • Jaklin, Julia
  • Kalt, Christoph
  • Kastenhofer, Franz
  • Kellner, Sandra
  • Lanscha, Astrid
  • Leibel, Theresia
  • Länger, Cornelia Elisabeth
  • Muhsil, Thomas
  • Ofner, Hanna Maria
  • Raderer, Victoria
  • Sowa, Sandra

Webredaktion


Schule trifft Uni

Organisation und Durchführung von Aktivitäten an der Schnittstelle von der Schule zur Universität:

  • „UniOrientiert“: Tage der offenen Tür für SchülerInnen und Studieninteressierte
  • „Schule trifft Uni“: Informationen, Vorträge und Workshops für SchülerInnen direkt an den Schulen oder an der Universität Wien
  • Informationen für LehrerInnen österreichischer Schulen
Mag. Barbara Hamp
barbara.hamp@univie.ac.at
Mag. Dagmar Haunold, BA
dagmar.haunold@univie.ac.at
Mag. Mag. Sandra Kellner
sandra.kellner@univie.ac.at

Team Barrierefrei

"Barrierefrei studieren": Beratung und Information für Studierende mit körperlicher und/oder psychischer Beeinträchtigung sowie für Lehrende zur barrierefreien Gestaltung von Vorträgen, Lehrveranstaltungsunterlagen und Prüfungen

Aktuelle Beratungszeiten finden Sie auf der Website vom Team Barrierefrei.
T: +43-1-4277-10626
barrierefrei@univie.ac.at

Mag. Tim Brunöhler
tim.brunoehler@univie.ac.at
Lukas Ertl, MA
lukas.t.ertl@univie.ac.at

Grafik

Christoph Wannerer, BSc
christoph.wannerer@univie.ac.at